ASCK‎ > ‎Notícias‎ > ‎

XXXI Campeonato Brasileiro de Kendo para as Categorias Mirim, Infanto-Juvenil e Aspirante

postado em 7 de mar de 2013 17:50 por zFrank Yonamine

Realizou-se nos dias 16 e 17 de Fevereiro de 2013, Exames de Graduação; 31º Campeonato Brasileiro de Kendo para as Categorias Mirim, Infanto-Juvenil e Aspirante e 5º Campeonato de Incentivo para Iniciantes Sem Bogu para as Categorias Mirim e Infanto-Juvenil.


Segue abaixo o Resultado do Campeonato:

Resultado 
Ginásio Adib Moisés Dib – 17/02/2013

Incentivo
1º YURI HAYAKAWA - MIE
2º KEIGO HAYAKAWA - MIE
3º RENJI EZAKI - MIE
3º SHUNSAKU ABIKO - SHOFUKAN
Honra ao Mérito HARUMI ABIKO - SHOFUKAN

Mirim Feminino Individual
1º NAOMI MARTINELLI HAYAKAWA 
- FUKUHAKU
2º NATALIA YUMI SUGUIMOTO KANEKO - PEREIRA BARRETO
3º LETICIA AKEMI NOHARA - INSTITUTO
3º JAQUELINE SAYURI ASATO - SUZANENSE
Honra ao Mérito GRAZIELI AYUMI HAYASHI - FUKUHAKU

Mirim Masculino Individual
1º MATHEUS KENZO TAKASU HARADA 
- SUZANENSE
2º HENRIQUE KENJI HAYASHI - FUKUHAKU
3º KOHEI IWAO - MIE
3º MARCELO SATORU HASUDA ONO - LONDRINA
Honra ao Mérito KAITO FUKUCHI - MIE

Infantil Feminino Individual 
1º LIARA YUMI HIRAKAWA 
- FUKUHAKU
2º VALENTINA NAOMI CHO - SHOFUKAN
3º AMANDA SATOMI TACHIBANA - PEREIRA BARRETO
3º YASMIN AKINA YAMAMOTO - FUKUHAKU
Honra ao Mérito DANIELLE ARISSA EBIHARA - BANDEIRANTES

Infantil Masculino Individual
1º LUCCAS FRANCISCO CRISPIN 
- KOKUSHIKAN
2º ERIC YUUYA KONISHI - KOKUSHIKAN
3º GUILHERME YUITI HAYASHI - FUKUHAKU
3º GUSTAVO TSUYOSHI ARIGA - BUNKYO
Honra ao Mérito YURI YUDI YOSCIMOTO - SUZANENSE

Juvenil Feminino Individual
1º CAROLINE NAOMI UEDA 
- SUZANENSE
2º JULIANA MIWA FUJIKURA - FUKUHAKU
3º NICOLE MIHO YAMAMOTO - FUKUHAKU
3º ANNA CHIBA - SHOFUKAN
Honra ao Mérito HELOISA MAYUMI TSUJI - SHOFUKAN

Juvenil Masculino Individual
1º DOUGLAS HENRIQUE HIDEMITSU TSUDA 
- LONDRINA
2º VICTOR KENZO FUJIKURA - FUKUHAKU
3º GUILHERME TADATOSHI YANAGITA - SHOFUKAN
3º LUIZ FERNANDO HANASHIRO - SHOFUKAN
Honra ao Mérito PEDRO HENRIQUE ROGICK KIYOTA - INSTITUTO

Individual Feminina Aspirante
1º MANUELA CARVALHO DE ALMEIDA 
- AMK
2º ALESSA KOTANI - SHOFUKAN
3º MARINA SOLIS MARIANO - BUNKYO
3º ELISA NAKANISHI - SHOFUKAN
Honra ao Mérito HSIAN WANG - SHOFUKAN

Individual Masculina Aspirante
1º HUMBERTO SATO 
- SUZANENSE
2º HELTON AUGUSTO PIOTROWSKI - LONDRINA
3º JORGE YUKIO NISHIMURA - SHOFUKAN
3º LEANDRO ROMANO DA SILVA - VILA MORAES
Honra ao Mérito HÉLIO DE ALBUQUERQUE PINHEIRO - SÃO CARLOS

Equipes Mirim
1º Associação Cultural e Assistencial MIE Kenjin do Brasil
2º Associação Cultural Esportiva e Agricola de Suzano - Fukuhaku
3º Associação Kendo-Shinko-Kai de Londrina
3º Associação Cultural e Esportiva de Pereira Barreto

Equipe Infantil
1º Associação Cultural Esportiva e Agricola de Suzano – Fukuhaku
2º Associação Desportiva de Kendo kokushikan
3º Soc. Bras. de Cultura Japonesa e de Assist. Social – Bunkyo
3º Associação Cultural Suzanense

Equipe Juvenil
1º Associação Cultural Esportiva e Agricola de Suzano – Fukuhaku
2º Shofukan ACE Saúde
3º Associação Cultural Suzanense
3º Instituto Nipo-Brasileiro de Kendo

Equipe Aspirante
1º Shofukan ACE Saúde
2º Associação São Carlos de Kendo
3º SME Kendo Suzano
3º Associação Kendo-Shinko-Kai de Londrina







Parabéns a todos!


Comments