ASCK‎ > ‎Notícias‎ > ‎

VII Taikai Interno da ASCK

postado em 23 de dez de 2010 20:03 por zFrank Yonamine   [ 29 de jan de 2011 04:01 atualizado‎(s)‎ ]

Fonte: FPKNews 154 - Bonenkai da F.P.K. dia 19/dez + VII Taikai ASCK

Mais Fotos: http://picasaweb.google.com/asck.fotos/VIITaikaiInternoDaASCK#



No domingo, dia 12 de Dezembro, a Associação São Carlos de Kendo realizou o VII Taikai, um campeonato interno que ocorreu no Ginásio de Esportes Milton Olaio Filho, onde foi palco de competições internacionais de vôlei (masculino e feminino), basquete e futsal.




    
 



Os kenshis estavam entusiasmados,demonstrando em sua postura muita confiança e seriedade.




Segundo palavras do Sensei Yashiro “O dia foi maravilhoso e tivemos a grata surpresa de vermos revelações nas categorias shoshinsha e aspirante.”


   


As finais das categorias inferiores foram arbitradas por Yasuichiro Hasegawa (6º Dan), Yashiro Yamamoto (4º Dan) e Paulo Gilberto Bertoni (4º Dan). Na categoria 3º Dan e acima, o Paulo foi substituído por Harumi Nakahara (3º Dan – Presidente da ASCK) e Carolina Akemi Martins Morita (3º Dan). Agradecemos ao Frank Yonamine pelas fotos e o seu envio, e também a Gabi Alberini e Monteiro (Ribeirão Preto) por auxiliarem. MMUIITO OBRIGAADOOO!  !  !



 




Abaixo, o resultado do Campeonato:

 

Categoria Shoshisha

 

Categoria Aspirante Masculino

1º lugar

Thiago Mathias Fajardo Custódio

 

1º lugar

Miro Akira Guimarães Yogi

2º lugar

Isabelle Gerga Martins

 

2º lugar

Renan Saccenti

3º lugar

Daniel Menezes Caffer

 

3º lugar

Vinícius Pascotto Gastaldo

3º lugar

Dimitri Costa

 

3º lugar

Leonardo Silva Freitas

Honra ao mérito

Eldes de Paula Oliveira

 

Honra ao mérito

Felipe Augusto Spitaleti

Honra ao mérito

Ernesto Ferreira Galli

 

Honra ao mérito

Daniel Terruggi Mazak

Honra ao mérito

Licério Monteiro Júnior

 

 

 

 

 

 

Categoria 1º e 2º Dan

Categoria Aspirante Feminino

 

1º lugar

Eduardo Koichi Iha

1º lugar

Kawany Shimomura

 

2º lugar

Luis Fernando Budóia Godinho

2º lugar

Bianca Canhete Lopes

 

3º lugar

Wellington Iizuka

3º lugar

Ana Júlia Sant'ana Correa

 

3º lugar

Brian Hiroshi Villanueva

 

 

 

Honra ao mérito

José de Anchieta Rodrigues

Categoria 3º dan e acima

 

 

 

1º lugar

Paulo Gilberto Bertoni

 

 

 

2º lugar

Gil Vicente Lourenção

 

 

 

3º lugar

Frank Susumo Yonamine

 

 

 

3º lugar

Kenji Nakahara Rocha

 

 

 

 

Parabéns a todos !!!

 

Cordialmente,

Constantino Messinis

FPK-Presidente

Comments