ASCK‎ > ‎Notícias‎ > ‎

Campeonato da Federação Paulista de Kendo - 30 anos da FPK

postado em 3 de dez de 2011 02:45 por zFrank Yonamine
Realizou-se no dia 19 de novembro de 2011, o Campeonato da Federação Paulista de Kendo. Este evento foi realizado em Santos, no Ginásio de Esportes “ARENA SANTOS” (Av. Rangel Pestana, 184 – Vila Mathias - Santos – SP).

Além disso, a FPK lançou "Regras das Competições e Arbitragem de Kendo / Regras Secundárias das Competições e Arbitragem de Kendo". É tradução do livro de orientações produzida pela International Kendo Federation - IKF. O livro traduzido será vendida pela FPK nos próximos meses, os colaboradores deste campeonato receberam para se preparar nos futuros seminários que a FPK irá organizar.







Abaixo, o resumo do campeonato:




*** Grande Exito no Campeonato de 30 anos da FPK ***

 

Com a palavra o novo Presidente da F.P.K. Sensei W.Fujikura e da C.B.K. Sensei T. Ebihara

 

 

Kenshis de todo o estado estiveram presentes na posse do novo Presidente daF.P.K.

 

Os Senseis T.Harashima e Omine fizeram demonstração de Kendo Kata e o Sensei Yoshikawa de Iaido.

      

 

Confraternização dos Senseis e Shimpans  após a posse em laudo almoço oferecido.

Nosso muito obrigado a Associação de KENDÔ DE Santos pelo empenho narealização do campeonato !!!

 

Resultados do Campeonato

Categoria

Colocação

Nome Atleta

Academia

Mirim Feminino

Campeã

Oto Takahashi

Mie

Mirim Feminino

2° Colocado

Yasmim Akina Yamamoto

Aceas-Fukuhaku

Mirim Feminino

3°  Colocado

Naomi Martinelli Hayakawa

Aceas-Fukuhaku

Mirim Feminino

3° Colocado

Grazieli Hayashi

Aceas-Fukuhaku

Mirim Masculino

Campeão

Guilherme Yuiti Hayashi

Aceas-Fukuhaku

Mirim Masculino

2° Colocado

Alex Daiki Ito

Aceas-Fukuhaku

Mirim Masculino

3°  Colocado

Jim Suzuki

Shofukan

Mirim Masculino

3° Colocado

Kenshin Takahashi

Mie

Infantil Feminino

Campeã

Anna Chiba

Shofukan

Infantil Feminino

2° Colocado

Nicole Miho Yamamoto

Aceas-Fukuhaku

Infantil Feminino

3°  Colocado

Heloisa Mayumi Tsuji

Shofukan

Infantil Feminino

3° Colocado

Suzana Ayumi Ito

Aceas-Fukuhaku

Infantil Masculino

Campeão

Luiz Fernando Hanashiro

Shofukan

Infantil Masculino

2° Colocado

Eric Yuuya Konishi

Kokushikan

Infantil Masculino

3°  Colocado

Guilherme Tadatoshi Yanagita

Shofukan

Infantil Masculino

3° Colocado

Shota Obama

Mie

Juvenil Feminino

Campeã

Megumi Anraku

Aceas-Fukuhaku

Juvenil Feminino

2° Colocado

Caroline Naomi Ueda

Suzano

Juvenil Feminino

3°  Colocado

Luciana Rika Ito

Aceas-Fukuhaku

Juvenil Feminino

3° Colocado

Flávia Ishii

Suzano

Juvenil Masculino

Campeão

Rodrigo Ryuiti Hayashi

Aceas-Fukuhaku

Juvenil Masculino

2° Colocado

Hector Ueda

Suzano

Juvenil Masculino

3°  Colocado

Massayoshi Sassaki

Mie

Juvenil Masculino

3° Colocado

Thomas Guensei Takayama

Mie

Aspirante e 1° Dan Feminino

Campeã

Tami Nishimura

Shofukan

Aspirante e 1° Dan Feminino

2° Colocado

Isabella Hana Kinoshita

Santos

Aspirante e 1° Dan Feminino

3°  Colocado

Hsian Wang

Shofukan

Aspirante e 1° Dan Feminino

3° Colocado

Flávia Cristina S. T. de Fonseca

Mogi das Cruzes

Aspirante ,1° e 2°  Dan Masculino

Campeão

Caique Ueda

Suzano

Aspirante ,1° e 2°  Dan Masculino

2° Colocado

Dyn Yamaguchi

Aceas-Fukuhaku

Aspirante ,1° e 2°  Dan Masculino

3°  Colocado

Paulo Ishii

Suzano

Aspirante ,1° e 2°  Dan Masculino

3° Colocado

André Cintra Pimentel

Saga

2° Dan e Acima  Feminino

Campeã

Grace Kaori Ito

Shofukan

2° Dan e Acima  Feminino

2° Colocado

Tábita Takayama

Bunkyo

2° Dan e Acima  Feminino

3°  Colocado

Caroline Yuki Hayashi

Aceas-Fukuhaku

2° Dan e Acima  Feminino

3° Colocado

Emy Ugaji Toida

Seibukan

3° Dan e Acima Masculino

Campeão

Alberto Takayama

Mie

3° Dan e Acima Masculino

2° Colocado

André Setsuo Fukamizu

Bandeirantes

3° Dan e Acima Masculino

3°  Colocado

Adrian Yu Yoneda

Bandeirantes

3° Dan e Acima Masculino

3° Colocado

Márcio Shinji Fukamizu

Bandeirantes

Equipes Mirim

Campeão

Aceas-Fukuhaku

 

Equipes Mirim

2° Colocado

Ass. Cultural e Assistencial Mie Kenjin do  Brasil

 

Equipes Mirim

3°  Colocado

Soc. Bras. Cultura Japonesa

 

Equipes Mirim

3° Colocado

Secretaria Municipal de Esportes de Suzano

 

Equipes Infantil

Campeão

Shofukan-ACE Saude

 

Equipes Infantil

2° Colocado

Ass. Cultural e Assistencial Mie Kenjin do  Brasil

 

Equipes Infantil

3°  Colocado

Assoc. Desportiva Kokushikan de Kendo

 

Equipes Infantil

3° Colocado

Misto

 

Equipes Juvenil

Campeão

Aceas-Fukuhaku

 

Equipes Juvenil

2° Colocado

Associação Cultural Suzanense

 

Equipes Juvenil

3°  Colocado

Misto

 

Equipes Juvenil

3° Colocado

Secretaria Municipal de Esportes de Suzano

 

Equipes Aspirante a 2° Dan

Campeão

Associação Cultural Suzanense

 

Equipes Aspirante a 2° Dan

2° Colocado

Aceas-Fukuhaku

 

Equipes Aspirante a 2° Dan

3°  Colocado

Associação Cultural de Mogi das Cruzes

 

Equipes Aspirante a 2° Dan

3° Colocado

Associação Saga de Kendo

 

Equipes 3° Dan e Acima

Campeão

Assoc. Desportiva Kokushikan de Kendo

 

Equipes 3° Dan e Acima

2° Colocado

Associação Bandeirantes de Kendô

 

Equipes 3° Dan e Acima

3°  Colocado

Aceas-Fukuhaku

 

Equipes 3° Dan e Acima

3° Colocado

Soc. Bras. Cultura Japonesa

 

 

 

 

 

Honra ao Mérito

 

 

 

Miri Feminino

 

Camile Yuka Oliveira

S M E

Mirim Masculino

 

Gustavo Tsuyoshi Ariga

Bunkyo

Infantil feminino

 

Liara Yumi Hirakawa

Aceas Fukuhaku

Infantil Masculino

 

Lucas Francisco Crispin

Kokushikan

Juvenil Feminino

 

Liana Natsuko

S M E

Juvenil Masculino

 

Lucas Otaguro

Suzano

 

 

William s. Fujikura

FPK – presidente

presidente@fpkendo.org.br



Comments